Globos de Oro 2021: estos son los ganadores

‘Nomadland’ y The Crown’ arrasan en los Globos de Oro
marzo 1, 2021 - 01:32 / Laura Pérez

Tras una semana de críticas por la falta de diversidad entre sus agremiados, la Asociación de Prensa Extranjera en Hollywood (HFPA) dio arranque a la temporada de premios con la 78º entrega de los Globos de Oro, donde destacaron proyectos como la serie The Crown, la miniserie Gambito de dama y las películas Nomadland, Soul y Borat.

La 78a entrega anual de premios se transmitió el domingo 28 de febrero, presentada por Tina Fey y Amy Poehler en la ciudad de Nueva York y Los Ángeles al mismo tiempo. A pesar de la pandemia de coronavirus en curso, ¡la entrega de premios fue un éxito! Aquí está la lista completa de ganadores del Globo de Oro 2021.

Globos de Oro 2021: lista completa de ganadores

TELEVISIÓN

Mejor actor en una serie de televisión: musical o comedia

Don Cheadle – Black Monday
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Ramy Youssef – Ramy

Mejor actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins – Emily in Paris
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Elle Fanning – The Great
Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Mejor actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman – Ozark
Josh O’Connor – The Crown 
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Al Pacino – Hunters
Matthew Rhys – Perry Mason

Mejor actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Emma Corrin – The Crown
Laura Linney – Ozark
Sarah Paulsen – Ratched

Emma Corrin as "Lady Diana Spencer" in The Crown season 4.

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston – Your Honor
Jeff Daniels – The Comey Rule
Hugh Grant – The Undoing
Mark Ruffalo – I Know This Much is True
Ethan Hawke – The Good Lord Bird

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett – Mrs. America
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Unorthodox
Nicole Kidman – The Undoing
Anya Taylor-Joy – Gambito de dama

Mejor serie dramática de televisión

The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

Normal People
Gambito de dama
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Anya Taylor-Joy en Gambito de dama

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

Helena Bonham Carter – The Crown
Gillian Anderson – The Crown
Julia Garner – Ozark
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Cynthia Nixon – Ratched

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega – Small Axe
Brendan Gleeson – The Comey Rule
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Jim Parsons – Hollywood
Donald Southerland – The Undoing

Mejor serie de televisión: musical o comedia

Emily in Paris
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
The Great
Ted Lasso

NOMINADOS Y GANADORES EN CINE

Mejor película musical o comedia

Borat Subsequent Moviefilm
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor película de drama

The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
The Trial of the Chicago 7

Mejor película extranjera

Another Round - Dinamarca
La Llorona - Guatamela/Francia
The Life Ahead - Italia
Minari - Estados Unidos
Two of Us - Francia/Estados Unidos

Mejor guión para película

Emerald Fennell – Promising Young Woman
Jack Fincher – Mank
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
Florian Zeller, Christopher Hampton – The Father
Chloé Zhao – Nomadland

Mejor Canción Original – Película

Fight for You – Judas and the Black Messia
Here My Voice – The Trial of the Chicago 7
Io sì (Seen) – The Life Ahead
Speak Now – One Night in Miami
Tigers & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Jared Leto – The Little Things
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami

Mejor actriz de reparto en una película

Glenn Close – Hillbilly Elegy
Olivia Colman – The Father
Jodie Foster – The Mauritanian
Amanda Seyfried – Mank
Helana Zengel – News of the World

Mejor actor de reparto en una película: musical o comedia

Sacha Baron Cohen – Borat Subsequent Moviefilm
James Corden – The Prom
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg – Palm Springs

Mejor película animada

The Croods: A New Age
Onward
Over the Moon
Soul
Wolfwalkers

Mejor actor en una película de drama

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Riz Ahmed – The Sound of Metal
Anthony Hopkins – The Father
Gary Oldman – Mank
Tahar Rahim – The Mauritanian

Chadwick Boseman attends the 90th Annual Academy Awards.

Mejor actriz en una película de drama

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Promising Young Woman

Mejor actriz en una película de musical o comedia

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Kate Hudson – Music
Michelle Pfeiffer – French Exit
Rosamund Pike – I Care A Lot
Anya Taylor-Joy – Emma

Mejor director

David Fincher – Mank
Regina King – One Night in Miami
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
Chloe Zhao – Nomadland
Emerald Fennell – Promising Young Woman

Mejor banda sonora original

The Midnight Sky
Tenet
News of the World
Mank
Soul

Las mujeres hacen historias en los Globos de Oro 2021

Las historias notables en las nominaciones y los ganadores de los premios de este año incluyen el difunto Chadwick Boseman, ganando un premio póstumo al Mejor Actor. Netflix obtuvo la puntuación de la serie de televisión más nominada (The Crown), y película (Mank), y es la primera vez que dos o más mujeres obtienen nominaciones a Mejor Director (para Chloé Zhao, Emerald Fennell y Regina King).

Los Globos de Oro coronaron a los ganadores de un año poco convencional para la televisión y el cine el domingo 28 de febrero en NBC.