Los Globos de Oro se entregaron una vez más este año, sin embargo, esta vez las cosas se hicieron un poco diferente. Es posible que algunos fans se hayan perdido las noticias de la entrega de premios porque los Globos de Oro de 2022 no se transmitieron por televisión ni como transmisión en vivo.

Para que puedas estar al día, aquí están los grandes ganadores de los Globos de Oro 2022.

Globos de Oro 2022: Estos son los ganadores

Mejor actor en una serie de comedia o musical

Anthony Anderson (Black-ish)

Nicholas Hoult (The Great)

Steve Martin (Only Murders in the Building)

Martin Short (Only Murders in the Building)

GANADOR: Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz en una serie de comedia o musical
Hannah Einbinder (Hacks)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

GANADORA: Jean Smart (Hacks)

Mejor actor en una serie de drama
Brian Cox (Succession)

Lee Jung-jae (El juego del calamar)

Billy Porter (Pose)

GANADOR: Jeremy Strong (Succession)

Omar Sy (Lupin)

Mejor actriz en una serie de drama
Uzo Aduba (In Treatment)

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Christine Baranski (The Good Fight)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

GANADORA: Mj Rodriguez (Pose)

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión
Paul Bettany (WandaVision)

Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)

GANADOR: Michael Keaton (Dopesick)

Ewan McGregor (Halston)

Tahar Rahim (The Serpent)

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión
Jessica Chastain (Scenes From a Marriage)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Margaret Qualley (Las cosas por limpiar)

GANADORA: Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mejor serie de drama
Lupin (Netflix)

The Morning Show (Apple TV Plus)

Pose (FX)

El juego del calamar (Netflix)

GANADORA: Succession (HBO)

Mejor serie limitada o película para televisión
Dopesick (Hulu)

Impeachment: American Crime Story (FX)

Las cosas por limpiar (Netflix)

Mare of Easttown (HBO)

GANADORA: The Underground Railroad (Amazon Prime Video)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión
Jennifer Coolidge (White Lotus)

Angelina Jolie y su valiosa labor con el programa ‘Mujeres por las Abejas’

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Andie MacDowell (Las cosas por limpiar)

GANADORA: Sarah Snook (Succession)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión
Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Mark Duplass (The Morning Show)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

GANADOR: Oh Yeong-su (El juego del calamar)

Pinterest
Police in Mumbai Are Using 'Squid Game' To Promote Traffic Safety

Mejor serie de comedia
The Great (Hulu)

GANADORA: Hacks (HBO Max)

Only Murders in the Building (Hulu)

Reservation Dogs (FX on Hulu)

Ted Lasso (Apple TV Plus)

Mejor película comedia o musical
Cyrano (MGM)

No mires arriba (Netflix)

Licorice Pizza (MGM)

Tick, Tick … Boom! (Netflix)

GANADORA: Amor sin barreras (20th Century Studios / Walt Disney Studios Motion Pictures)

Mejor película drama
Belfast (Focus Features)

CODA:Señales del corazón (Apple)

Dune (Warner Bros.)

Rey Richard (Warner Bros.)

GANADORA: El poder del perro (Netflix)

Mejor película en idioma extranjero
Compartment No. 6 (Sony Pictures Classics) — Finlandia, Rusia, Alemania

GANADORA: Drive My Car (Janus Films) — Japón

The Hand of God (Netflix) — Italia

A Hero (Amazon Studios) — Francia, Irán

Parallel Mothers (Sony Pictures Classics) — España

Mejor guion
Paul Thomas Anderson—Licorice Pizza (MGM/United Artists Releasing)

GANADOR: Kenneth Branagh—Belfast (Focus Features)

Jane Campion—The Power of the Dog (Netflix)

Adam McKay—Don’t Look Up (Netflix)

Aaron Sorkin—Being the Ricardos

Mejor canción original
‘Be Alive’ from King Richard (Warner Bros.)—Beyoncé Knowles-Carter, Dixson

‘Dos Orugitas’ from Encanto (Walt Disney Pictures)—Lin-Manuel Miranda

‘Down to Joy’ from Belfast (Focus Features)—Van Morrison

‘Here I Am (Singing My Way Home)’ from Respect (MGM/United Artists Releasing)—Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King

GANADORA: ‘No Time to Die’ from No Time to Die (MGM/United Artists Releasing)—Billie Eilish, Finneas O’Connell

Mejor actor de reparto en cualquier película
Ben Affleck (The Tender Bar)

Jamie Dornan (Belfast)

Ciarán Hinds (Belfast)

Troy Kotsur (CODA)

GANADOR: Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Mejor actriz de reparto en cualquier película
Caitríona Balfe (Belfast)

GANADORA: Ariana DeBose (West Side Story)

Kirsten Dunst (The Power of the DoO g)

Aunjanue Ellis (King Richard)

Ruth Negga (Passing)

Mejor actriz de reparto en cualquier película
Leonardo DiCaprio (Don’t Look Up)

Peter Dinklage (Cyrano)

GANADOR: Andrew Garfield (Tick, Tick…Boom!)

Cooper Hoffman (Licorice Pizza)

Anthony Ramos (In the Heights)

Mejor película animada
GANADORA: Encanto (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Flee (Neon)

Luca (Walt Disney Studios Motion Pictures)

My Sunny Maad (Totem Films)

Raya and the Last Dragon (Walt Disney Studios)

Mejor actor en una película de drama
Mahershala Ali (Swan Song)

Javier Bardem (Being the Ricardos)

Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

GANADOR: Will Smith (King Richard)

Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Pinterest
¿Está planeando un regreso? Lo que está pasando con Will Smith tras altercado en Óscares

Mejor actriz en una película de drama
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)

Olivia Colman (The Lost Daughter)

GANADORA: Nicole Kidman (Being the Ricardos)

Lady Gaga (House of Gucci)

Kristen Stewart (Spencer)

Mejor actriz en una película de comedia o musical
Marion Cotillard (Annette)

Alana Haim (Licorice Pizza)

Jennifer Lawrence (Don’t Look Up)

Emma Stone (Cruella)

GANADORA: Rachel Zegler (West Side Story)

Mejor actor en una película de comedia o musical
Kenneth Branagh (Belfast)

GANADOR: Jane Campion (The Power of the Dog)

Maggie Gyllenhaal (The Lost Daughter)

Steven Spielberg (West Side Story)

Denis Villeneuve (Dune)

Mejor score original
The French Dispatch (Searchlight Pictures)—Alexandre Desplat

Encanto (Walt Disney Pictures)—Germaine Franco

The Power of the Dog (Netflix)—Jonny Greenwood

Parallel Mothers (Sony Pictures Classic)—Alberto Iglesias

GANADOR: Dune (Warner Bros.)—Hans Zimmer

Este año no hubo alfombra roja, invitados famosos, público ni after party tradicional. La razón de esto no es solo la propagación de la variante Omicron del coronavirus, sino también las acusaciones de corrupción y racismo contra la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood.